Может ли банк продать долг коллекторам?

В последние несколько лет заемщики начали жаловаться на произвол банков. Вот, мол, они продают наши данные коллекторам и те постоянно названивают, пугают нас и требуют срочно погасить все задолженности. Имеет ли право банк передавать или продавать долг заемщика коллекторским агентствам?

Юристы утверждают, что заемщик в первую очередь должен смотреть на сам договор. Дело в том, что примерно 99% процентов банков включают в договор пункт о том, что они могут передавать информацию о кредите, а значит, и о заемщике в третьи руки. Более того, в гражданском кодексе РФ существует статья 382, в которой сказано, что согласие должника для перевода прав кредитора иному лицу не требуется, кроме тех случаев, которые не предусмотрены договором или законом РФ. Иными словами, стоит вам подписать договор, как вы автоматически соглашаетесь на передачу ваших данных коллекторам в случае возникновения проблем с выплатами или при прочих обстоятельствах.

Вместе с тем, существует статья 388 ГК РФ, в которой говорится, что «не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника». А это значит, что ни о какой переуступке не могло быть и речи без вашего письменного разрешения. К тому же необходимо помнить о том, что коллекторские агентства — это не банки, а потому стать новым кредитором они в принципе не могут из-за отсутствия банковской лицензии. Сами банки, впрочем, делают упор на то, что не так важно, кто именно взыскивает долг, важно то, что при переуступке прав не меняются условия кредитного договора и тут же ссылаются на статью 382 ГК РФ.

Исходя из статьи 857 ГК РФ, согласно которой кредитор обязуется гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах клиентов, банк вновь нарушает права своего заемщика. Но даже данная статья не играет никакой существенной роли — банки чаще всего не обращают на нее внимание и продают долги коллекторам. Что интересно, в большинстве случаев при решении подобных вопросов суд встает именно на сторону банков. Хотя судиться все равно стоит, ибо такой поворот событий нарушает ваши права.

Ну и напоследок хотелось бы рассказать о том, что существует два вида передачи долга коллекторам:

  • Первый вид — передача по агентскому договору. В этом случае все проблемы с должниками решает стороннее агентство, а долг вы продолжаете выплачивать банку.
  • Второй вид — переуступка прав требований (цессия). В этом случае долг вы будете выплачивать третьему лицу, то есть коллекторскому агентству.

Комментарии к записи: “Может ли банк продать долг коллекторам?

  1. Антонина

    Я правильно поняла, что во многих случаях нарушаются права клиентов банка?

    • Правильно, но только если информация о клиенте передается не по правилам договора.

      • Андрей

        Все правильно, читайте лучше договор.

      • VVV

        Да сейчас в каждом договоре есть такой пункт, согласно которому ваши данные могут передавать коллекторам. Это давно норма.

  2. Лина

    Насколько помню — продажа запрещена, поэтому они якобы «передают»

    • дима

      а это уж смотря что в договоре написано!

  3. буча

    знаю, что без решения суда нельзя. а что, есть судебные инциденты, когда суд разрешал перепродажу долгов?

  4. юрцен

    они и не продают, они как бы передают, а это две разницы.

  5. Мюнхен

    Есть хоть одно судебное решение, когда за продажу банку выписали штраф или что-нибудь еще сделали?

    • Андрей

      Точно есть, но в подробности я не вдавался.

  6. Брусик

    надо полностью запретить передачу прав на законодательном уровне и проблем не будет.

    • Алексей

      Это как минимум неправильно и неудобно. Никто на такое не пойдет.

  7. амина

    без решения суда — не может, если такого пункта не в договоре. после решения суда — может.

  8. Матвей

    Долг жены продали, но об этом было сказано в договоре.

  9. алексей

    я считаю, что без согласия клиента это неправильно. даже если он получит документ по почте, то все равно не сможет отказаться от передачи долга.

    • Яррр

      а в этом случае только суд поможет.

  10. Юлия

    Продают, если даже в договоре нет такого пункта. Совсем озверели!

  11. Ку

    А надо сделать просто — никакой передачи права, пока не получат подпись от заемщика. Все, проблема исчерпана.

  12. милка

    даже сейчас передача долга незаконна и ее с помощью суда можно отменить. как будет при новом законе о коллекторах, непонятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *