Можно ли сдавать квартиру, взятую в ипотеку?

Попробовать взять ипотеку сегодня может каждый гражданин нашей страны, которому исполнилось 18 лет. Разумеется, многие из потенциальных заемщиков получают отказ, но в этом как раз-таки ничего удивительного нет, поскольку речь идет о крупной сумме денежных средств. И если заемщик не подходит по определенным параметрам, например, финансовую организацию не устраивает уровень его заработной платы, он получит отказ. При этом многие получают положительный ответ после заполнения анкеты.

Принято считать, что человек, который решил воспользоваться ипотечным кредитованием, хочет поправить свое жилищное положение. В большинстве случаев это действительно так, но существует ряд граждан, которые берут ипотеку для того, что бы, скажем, вложить свои деньги. Например, у человека скопилась определенная сумма, которой не хватает для покупки квартиры, поэтому он идет в банк и получает ипотеку. А что делать с квартирой, если одна уже есть? Правильно, ее можно сдать, а средства, полученные от аренды, пустить на погашение ежемесячных платежей. Согласитесь, очень удобно, когда жилье себя само «оправдывает». Но тут возникает другой вопрос — законно ли сдавать квартиру, взятую в ипотеку?

Что говорит закон?

Для того, что бы ответить на этот достаточно несложный вопрос, мы откроем Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Здесь нам понадобится пятая глава «Обеспечение сохранности имущества, заложенного по договору об ипотеке», статья 29 «Пользование залогодателем заложенным имуществом», пункт 2: «Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.»

Указанное выше прямо свидетельствует о том, что заемщик имеет полное право сдавать квартиру, которая формально принадлежит ему (не забываем, что залогодержателем по-прежнему остается банк вплоть до того момента, пока не будет выплачен весь долг до последнего рубля).

Разумеется, здесь могут быть свои нюансы. К примеру, некоторые банки в договоре прописывают пункт о том, что сдавать жилье залогодатель может только с согласия банка или, например, вообще не имеет права его сдавать. Поэтому читать договор нужно крайне внимательно, что бы в дальнейшем указанные пункты не стали сюрпризом.

Статистика свидетельствует о том, что в последние годы банки все чаще запрещают сдавать купленные в ипотеку квартиры. С чем это связано, остается только догадываться, тем более, что страхование жилья в случае с ипотекой является обязательным. Так что если с квартирой что-то происходит, страховка покрывает ущерб.

Интересно, что если договор полностью запрещает сдавать имущество в аренду, в данном случае квартиру, это напрямую означает, что в жилье нельзя впустить даже собственных родственников для постоянного проживания. Выглядит немного комично, но на деле нарушать договор заемщик не имеет права.

Те банки, которые не имеют ничего против сдачи жилья постояльцам, требуют договор аренды. Он не должен противоречить ипотечному договору. Кроме того, заемщику придется платить налог с полученной прибыли. Впрочем, все это с лихвой перекрывает тот факт, что банки изначально могут рассматривать такой вид «бизнеса» как дополнительный заработок, сделав заемщику некоторые поблажки.

Что будет в случае нарушения договора?

Согласно все тому же Федеральному закону «Об ипотеке», залогодержатель имеет полное право для проверки условий содержания ипотечного жилья. Это означает, что представители банка могут придти и проверить текущее состояние жилища, причем эти проверки не должны создавать помех для использования квартиры заемщиком. Как следует из практики, проверки эти редкие — не чаще 1 раза в 6-12 месяцев.

Допустим, что договор подразумевает полный запрет сдачи в аренду объекта кому бы то ни было. Однако заемщик проигнорировал данный пункт договора и пустил квартирантов. В этот момент происходит проверка. Что будет в таком случае?

Разумеется, квартирантов придется выставить. А вот самого заемщика могут ждать куда более серьезные последствия. Как минимум за такой проступок положен штраф, причем он будет совсем немаленьким. При этом банк нередко имеет право расторгнуть договор ипотеки и потребовать досрочное погашение кредита.

Согласитесь, последствия впечатляют. Если вы решили сдавать квартиру в аренду, не поленитесь найти банк, который ничего против данного пункта не имеет, что бы избежать последствий, описанных выше.


Комментарии к записи: “Можно ли сдавать квартиру, взятую в ипотеку?

  1. нэнси

    мой брат сдает и никто к нему ни разу не приходил.

    • Сара

      Повезло. Просто проверки редко бывают.

  2. исмаил

    а сколько сумма штрафа за такое?

  3. Костик

    Во всех договорах поголовно прописан этот запрет, так что увы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *