Можно ли переоформить кредит на другого человека?

Ситуация, при которой человеку может понадобиться переоформить кредит на другое лицо, встречаются не так уж редко. Вот вам один из примеров: есть два физических лица, одно из которых просит второе лицо оформить на себя кредит, поскольку у него нет возможности оформить его на себя. Спустя время лицо, на которое оформлен кредит, хочет переоформить его на первое лицо, которое формально получило денежные средства. Вопрос: возможно ли переоформление кредита и если да, то как это можно сделать?

Да, переоформление возможно. Однако, в этой ситуации есть пара важных нюансов, без которых, собственно, ничего сделать не получится.

В первую очередь необходимо обратить свое внимание на статью 391 Гражданского Кодекса, где сказано буквально следующее:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Что все это означает? Во-первых, вам сначала необходимо найти лицо, которое будет согласно на перевод кредита. А во-вторых, без согласия банка произвести переоформление документов попросту невозможно.

Почему банк может не согласиться с вами? Возможно, что заемщик не подходит по определенным параметрам, например, у него имеется плохая кредитная история, он недостаточно зарабатывает, не подходит по возрастным ограничениям и т.д. В общем, если служба безопасности хоть в чем-то сомневается, переоформление вряд ли получится совершить.

Если же банк согласен на указанные вами условия, что ж, считайте, вам повезло. Сделка должна производиться в письменной форме. Значит, перевод оформляется документально, а с новым заемщиком банк заключает новый договор.

Вот и все, каких-либо сложностей при переоформлении обычно не возникает.


Комментарии к записи: “Можно ли переоформить кредит на другого человека?

  1. Елена Лисова

    Поучительная статья, в жизни все бывает. Вот только человека такого найти будет нелегко. Кто на себя повесит чужие долги?

  2. лада

    банки редко идут навстречу в таких ситуациях

    • Тим

      Почему? Нам переоформление легко одобрили.

      • элиза

        значит, вы просто везунчик……..

  3. Дима

    Как же так? Я нашел человека, на которого хочу переоформить с его согласия, а теперь я должен банк просить переоформить документы?

    • Анжела

      Да, все именно так. И банк может отказать без объяснения причин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *