Можно ли переоформить ипотеку на другого человека?

Мы продолжаем обсуждать вопросы, связанные в том числе с ипотечным кредитованием. Сегодня к нам пришел вопрос от Тамары М. Суть вопроса заключается в следующем: Тамара приобрела квартиру в ипотеку, но по некоторым обстоятельствам хочет переоформить это жилье на имя другого человека. Можно ли это сделать?

Что бы ответить на этот вопрос, нам необходимо открыть федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а именно — статью 37, пункт 1. Вот что там сказано:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Указанный пункт говорит о том, что переоформление ипотечной квартиры на другого человека вполне реально, причем сделать это вы можете, например, с помощью дарственной или с помощью договора купли-продажи. Только есть один очень важный нюанс — вы должны заручиться письменным разрешением банка. Почему? Дело в том, что ипотечное жилье является объектом залога, а поскольку залогодержателем в данном случае выступает банк, то без его решения вы, залогодатель, ничего не сможете сделать.

Необходимо обратиться в банк и объяснить всю суть ситуации. Если представители банка войдут в положение, то вы действительно сможете переоформить ипотеку. Но правда такова, что на подобные сделки финансовые структуры идут крайне неохотно, поскольку это лишняя морока и, вполне возможно, дополнительные проблемы. Связано это с тем, что банк должен точно знать, что человек, которому переходят права на квартиру, может оплачивать кредит. Да-да, он становится таким же залогодателем и обязан соблюдать все правила по договору, включая выплаты по ипотеке. Это отражено в законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статья 38, пункт 1:

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Соответственно, человек, на которого происходит переоформление жилья, должен предоставить все необходимые справки, как если бы он брал ипотеку в банке. Таким образом он сможет доказать свою платежеспособность. Только делать это нужно лишь в том случае, если банк согласится на саму процедуру переоформления.

Если подвести итог, то можно смело сказать, что переоформление ипотечного кредита на другого человека возможно. Другое дело, что банк, скорее всего, откажет в переоформлении документов, причем залогодатель ничего с этим поделать не сможет. Впрочем, шанс всегда есть, так что пробуйте.


Комментарии к записи: “Можно ли переоформить ипотеку на другого человека?

  1. Valeria

    моему знакомому банк разрешил переоформить! но там пришлось много справок собирать, к тому же человек, на кого переоформляли, не бедный и почти сразу выплатил весь долг.

  2. Алексей

    Проблема в том, что банку как раз и невыгодно, чтоб долг был выплачен сразу, так как банк теряет проценты. Скорее всего в следующий раз банк на такое не пойдёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *